ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ

В 1981 году в Англии было зарегистрировано 3 990 голов племенных свиней породы Крупная Белая, которые расценивались как элитное поголовье страны. Эту породу можно назвать главенствующей в мировом свиноводстве, если принять во внимание тот факт, что Йоркширы в США и Канаде являются прямыми потомками Крупной Белой линии. Фактически, любая страна, занимающаяся свиноводством, импортировала племенных свиней породы Крупная Белая. Объем ввоза этих животных в страну достаточно правдоподобно отражает важность свиноводческой индустрии для конкретного государства.

С момента выведения породы мясо этих животные ценилось как сырье для изготовления бекона. Как явствует из названия породы, животные отличаются достаточно крупным размером. Племенные свиньи породы Крупная Белая считаются выносливыми, способными переносить жесткие климатические условия и влияние других факторов окружающей среды. Их способность скрещиваться с другими линиями, усовершенствуя их, приносит этим животным популярность практически везде, где занимаются свиноводством. Их разведение выгодно с точки зрения производства бекона и свинины. Ввиду того, что племенные свиньи породы Крупная Белая не склонны откладывать жир в организме и имеют тенденцию к быстрому росту, их выгодно продавать не только легковесными, но и при большой массе тела.

Порода отличается крупными пометами, хорошим производством молока и отличным материнским поведением. Животные не только активны, но и обладают крепкими ногами и копытами. Свои значительные габариты они несут с легкостью. Длинные ноги позволяют животным оставаться активными на протяжении долгого времени, тем самым удлиняя продолжительность своей репродуктивной жизни.

Несмотря на то, что племенные свиньи породы Крупная Белая изначально выводились для содержания на свободном выгуле, ее представители показывают весьма хорошие показатели, пребывая в стесненных условиях.

При разведении племенных свиней материнской линии Крупная белая используется метод EuriBLUP, он позволяет определить племенную ценность данных животных. Племенные свиньи Крупной Белой породы несут гены Мейшанов. При выведении линии в 1990 году было добавлено 8% генов Мейшана к французским и английским Крупным Белым породам. Это позволило объединить высокую плодовитость и избежать недостатков экстерьера породы Мейшан. Разработка линии завершилась 20 лет назад.

Большая белая

Большая белая

Please publish modules in offcanvas position.